Главная / Департамент финансового мониторинга / Новости

Новости

20.01.2012

Представители Департамента финансового мониторинга Беларуси приняли участие в Пленарном заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег

Представители Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь в составе делегации Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) приняли участие в специальном Пленарном заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), проходившем в течение двух дней в г. Париже (Франция).
В рамках специального Пленарного заседания участниками обсуждались вопросы пересмотра 40+9 рекомендаций ФАТФ,
являющихся основополагающими международными стандартами в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
После приветственного слова Президента ФАТФ Джанкарло Дель Буфало с отчетами о выработанных изменениях выступили сопредседатели Рабочей группы по оценке и применению и Рабочей группы по терроризму и отмыванию.
Были заслушаны информационные отчеты группы наблюдателей международных финансовых центров, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ассоциированных членов: Азиатско-Тихоокеанской группы, Карибской ФАТФ, Евразийской группы, Группы по противодействию отмыванию денег в Восточной и Южной Африке, Южноамериканской группы, Группы мер по противодействию отмыванию денег в Западной Африке, Группы наблюдателей международных финансовых центров, Группы по типу ФАТФ на Ближнем Востоке, МАНИВЭЛ.
Кроме того, на двухдневное Пленарное заседание ФАТФ были вынесены все спорные вопросы, оставшиеся нерешенными на заседаниях рабочих групп в предыдущие два дня.
Совместно с региональными группами по типу ФАТФ и другими организациями-наблюдателями были пересмотрены и обновлены Рекомендации, которые предполагается утвердить на очередном Пленарном заседании ФАТФ в феврале т.г.
В заседаниях рабочих групп и специальном Пленарном заседании ФАТФ наряду с рядом стран, являющихся членами ФАТФ, активное участие приняли делегации, представлявшие региональные группы по типу ФАТФ, а также ряд международных организаций-наблюдателей: Международная ассоциация страховщиков, Европейский Центробанк, Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд, группа «Эгмонт», ООН, Международная организация комиссий по безопасности.
Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма является региональной группой по типу ФАТФ и ассоциированным членом ФАТФ. Интересы ЕАГ в ходе состоявшихся заседаний рабочих групп и специального Пленарного заседания ФАТФ наряду с представителями секретариата ЕАГ представляли специалисты подразделений финансовых разведок Беларуси, Туркменистана и Казахстана.

Справочная информация
Межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) учреждена в 1989 году. В настоящее время членами ФАТФ являются 34 страны и 2 региональные организации. Статус наблюдателей предоставлен 21 международной организации. Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма ЕАГ, в состав которой входят подразделения финансовой разведки России, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Туркменистана является ассоциированным членом ФАТФ.
В 1990 году ФАТФ разработаны рекомендации в сфере борьбы с отмыванием денег под названием «Сорок рекомендаций», а в 2001 году - по противодействию финансированию терроризма под названием «Девять специальных рекомендаций».

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь