Галоўная / У дапамогу кіраўнікам

У дапамогу кіраўнікам

19.06.2019

О перечислении части прибыли

Общества с долей государства более 50% в уставном фонде в соответствии с законодательством обязаны часть прибыли (дохода) перечислять в бюджет.

Когда по окончании финансового года хозяйственные общества подводят итоги своей деятельности, особую актуальность приобретает вопрос распределения прибыли и выплаты дивидендов.

Законодательство Республики Беларусь обязывает общества с долей государства более 50% в уставном фонде перечислять часть прибыли (дохода) в соответствующие бюджеты. Эти нормы определены Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, не все субъекты хозяйствования соблюдают эти требования.

Так, в ходе проверок и мониторингов в Любанском, Солигорском, Несвижском, Пуховичском, Стародорожском и Клецком районах были выявлены многочисленные факты неперечисления в бюджет хозяйственными обществами причитающейся минимальной части чистой прибыли (дивидендов). 

К примеру, решением общего собрания акционеров ОАО «Осовец-агро» Любанского района вся полученная за 2016 год прибыль направлена на пополнение собственных оборотных средств. 

ОАО «Пуховичский райагросервис» по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год была получена прибыль, однако общество в расчете минимально причитающейся суммы дивидендов вместо 20% указало 0% и соответственно в бюджет ничего не перечисляло.

Вопрос о распределении прибыли в некоторых открытых акционерных обществах даже не рассматривался, хотя по законодательству его рассмотрение является обязательным и относится к исключительной компетенции общего собрания участников.

Кроме того, в ходе контрольно-аналитических мероприятий были выявлены ошибки в расчете части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, форма которого установлена постановлением Министерством финансов Республики Беларусь от 05.02.2013 № 7. 

Например, в двух обществах Несвижского района была занижена на 958,9 тыс. рублей принимаемая к расчету дивидендов сумма прибыли, что привело к недоплате в бюджет 41,2 тыс. рублей. 

Типичные ошибки, которые допускали хозяйственные общества в расчете минимально причитающейся части прибыли (дивидендов), обусловлены включением в состав применяемых вычетов, направленных на создание и приобретение основных средств, стоимости активов, источником финансирования которых являлась не прибыль общества, а средства районного бюджета, амортизационные отчисления и иные источники. Такие ошибки напрямую повлияли на расчет дивидендов и привели к недополучению денежных средств бюджетами районов.

Еще одним нарушением является несвоевременность перечисления дивидендов, сроки которых также установлены Указом № 637 (ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом, за IV квартал отчетного года - не позднее 22 марта года либо не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором участникам хозяйственного общества объявлена дата выплаты дивидендов за отчетный период). 

При этом общество за нарушение сроков выплаты дивидендов обязано не только перечислить пеню за каждый день просрочки, но и оплатить штраф, установленный Декретом Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» в размере 10% от причитающейся основной суммы платежа. 
Усе навіны
Зваротная сувязь
Паведаміць аб завышэнні цэн на лекі Паведаміць аб завышэнні цэн на лекі Паведаміць аб завышэнні цэн на тавары Паведаміць аб завышэнні цэн на тавары Маніторынг аб'ектаў звышнарматыўнага будаўніцтва Маніторынг аб'ектаў звышнарматыўнага будаўніцтва Скажы не заробку "ў канверце" Скажы не
заробку "ў канверце"
Інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Прававы форум Беларусі Прававы форум Беларусі Нацыянальны прававы інтэрнэт-партал Нацыянальны прававы інтэрнэт-партал Belarus.by - Афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь Belarus.by - Афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь