Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

25.02.2015

По результатам проведенной контролирующим органом проверки торгового предприятия был установлен факт осуществления им предпринимательской деятельности, требовавшей получение специального разрешения (лицензии), без такого разрешения (лицензии). По данному факту в отношении должностного лица предприятия было возбуждено уголовное дело. Возможно ли в этом случае привлечение предприятия к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.7 КоАП?

Частью 2 статьи 4.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрено, что юридическое лицо несет административную ответственность, если это предусмотрено санкцией статьи Особенной части КоАП.
Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, установлена частью 1 статья 12.7 КоАП, санкцией которой юридическое лицо определено как субъект описанного административного правонарушения.
При этом наличие по факту осуществления безлицензионной деятельности возбужденного в отношении должностного лица уголовного дела не отнесено к числу обстоятельств, исключающих административный процесс в отношении юридического лица (часть 2 статьи 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
Согласно части 7 статьи 4.8 КоАП наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Учитывая изложенное, торговое предприятие может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП вне зависимости от возбуждения в отношении его должностного лица уголовного дела.

Все новости