Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

30.01.2015

Подлежит ли применению Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» при обжаловании действий (бездействия) судебного исполнителя?


Пунктом 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено, что действие Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 479 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором в вышестоящий орган принудительного исполнения (вышестоящему должностному лицу), а в случае несогласия с его решением ? в суд по месту исполнения исполнительного документа.
Таким образом, Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» не подлежит применению при рассмотрении указанной категории жалоб.

Все новости