Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

03.11.2014

Можно ли использовать технический этаж для хозяйственных нужд граждан?

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь (далее – Жилищный кодекс) жилой дом включает в себя жилые помещения (квартиры) и вспомогательные помещения - помещения, расположенные внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения). При этом технические этажи являются общим имуществом многоквартирного жилого дома.
Законодательство устанавливает правила пользования как жилыми, так и вспомогательными помещениями жилого дома, к которым относится и технический этаж, подлежащие соблюдению всеми жильцами.
Согласно статье 26 Жилищного кодекса граждане и организации в области жилищных отношений обязаны использовать жилые, подсобные и вспомогательные помещения и находящееся в них оборудование в соответствии с назначением. В частности, гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются:
загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;
содержание во вспомогательных помещениях жилого дома животных, в том числе пчел;
сушка белья во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома.
Назначение технического этажа определено Инструкцией о порядке определения продолжительности строительства жилых домов, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.04.2007 № 7, согласно которой технический этаж – этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций.
Иное использование технического этажа законодательством не предусмотрено.
Кроме того, согласно пункту 15 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях (подвальные, чердачные, технические подполья и этажи, электрощитовые) жилого дома. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи находиться в доступном для получения месте. В случае обнаружения посторонних предметов и лиц в указанных помещениях, а также незапертых дверей в эти помещения жильцы должны незамедлительно сообщить об этом в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда.
Вместе с тем законодательство предусматривает возможность изменения назначения помещения жилого дома при соблюдении всех установленных требований.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению жилого дома, помещений и нежилых построек и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров является реконструкцией жилого дома, жилого и (или) нежилого помещений в его составе, а также нежилых построек.
Для проведения работ, в частности, по изменению назначения, количества и (или) общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома и (или) нежилых построек требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, порядок получения которого определен указанным постановлением. При этом реконструкция производится с согласия собственников общей долевой собственности.

 

Все новости