Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

30.09.2014

Куда гражданин может подать жалобу о несогласии с решением организации по его обращению? Может ли гражданин обратиться с жалобой о несогласии с ответом организации на обращение его родителя?


В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон) ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в вышестоящую организацию, а после обжалования в вышестоящую организацию могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.
Ответ на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу организации, не имеющей вышестоящей организации, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.
При этом согласно пункту 1 статьи 28 Закона контроль и надзор за соблюдением порядка рассмотрения обращений осуществляются организациями в соответствии с их компетенцией.
Статьей 4 Закона установлено, что представители заявителей при подаче и рассмотрении обращений могут совершать действия, право на осуществление которых имеют заявители, в пределах предоставленных им полномочий.
При этом представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании актов законодательства, либо актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.
Таким образом, соответствующими правами представитель может пользоваться лишь в пределах предоставленных ему полномочий (в доверенности могут быть предусмотрены конкретные права, которые не может реализовывать представитель).

Все новости