Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

26.08.2014

Каковы последствия государственной регистрации коммерческой организации на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующий орган?

Пунктом 26 Положения  о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, предусмотрено, что деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению экономического суда.
Признания недействительной государственной регистрации влечет взыскание доходов, полученных от незаконной деятельности. При этом взыскание доходов осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности.
При обнаружении оснований для признания недействительной государственной регистрации уполномоченные органы обращаются в экономический суд с иском о ликвидации субъекта хозяйствования.

Все новости