Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

04.03.2014

Предусмотрена ли административная или дисциплинарная ответственность для тех, кто виновен в затягивании и превышении сроков проведения административных процедур?

За несоблюдение установленных законодательством сроков представления документов, необходимых для выдачи справок либо иных документов, сроков выдачи справок либо иных документов статьей 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. Указанная ответственность может быть применена к руководителю или работнику, ответственному за выполнение соответствующих функций, государственного органа, иной организации.
Подпунктом 1.10 пункта 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» установлено, что по каждому факту истребования от граждан документов, представление которых не предусмотрено законодательством об административных процедурах, необоснованного отказа в выдаче справок или других документов, неправомерного взимания платы за их выдачу, а также нарушения сроков выдачи справок либо иных документов виновные должны привлекаться к ответственности. При наличии в государственном органе двух и более таких нарушений руководитель этого органа привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Все новости