Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

31.10.2012

Комитет госконтроля имеет право назначить проверку субъекта, со дня создания которого не прошло два года, при наличии информации о совершении этим субъектом сделок с лжеструктурами. А если имеется информация либо заявления граждан о других нарушениях «молодой фирмы»  (в частности, о несвоевременности выплаты зарплаты), будет ли проводиться проверка?

Следует сказать, что по инициативе Комитета госконтроля Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» предусмотрена возможность проверки в период двухлетнего моратория субъектов хозяйствования, совершающих сделки (операции) с лицами, в деятельности которых установлены признаки лжепредпринимательства. И это соответствует задачам, поставленным Главой государства по вопросу борьбы с лжепредпринимательством.
В Указе № 332 предусмотрены и иные случаи, когда в период указанного моратория могут назначаться проверки субъектов хозяйствования (например, использование (расходование) бюджетных средств, государственного имущества, мер государственной поддержки или осуществление торговой посреднической деятельности).
Вместе с тем, при наличии у гражданина или организации достоверных сведений, подтвержденных документально, о совершенном нарушении законодательства (например, несвоевременность выплаты заработной платы) уполномоченные органы вправе без выхода на проверку привлечь виновных лиц к административной ответственности в соответствии с требованиями административного законодательства. При таких обстоятельствах время на проведение проверок не тратится, а виновные лица понесут установленную законодательством ответственность.
Таким образом, мораторий на проверки субъектов хозяйствования, с момента создания которых не прошло двух лет, не означает, что данные субъекты могут нарушать законодательство и не нести за это ответственность.

Все новости