Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

10.10.2012

Можно ли, обучаясь в вузе, получать одновременно второе высшее образование?

В соответствии со статьей 3 Кодекса Республики Беларусь об образовании граждане Республики Беларусь имеют право на получение в государственных учреждениях образования на конкурсной основе бесплатного среднего специального, высшего образования, если соответствующее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов они получают впервые.
Претендовать на получение второго высшего образования согласно Правилам приема в высшие учебные заведения (утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80) могут студенты III–VI курсов вузов Республики Беларусь, получившие отметки по изученным дисциплинам за весь срок обучения в вузе не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.
Лица, поступающие для получения второго высшего образования, по решению приемной комиссии могут быть зачислены на второй или последующие курсы при наличии вакантных мест для обучения. Для получения второго высшего образования на условиях оплаты зачисление осуществляется без вступительных испытаний.
В случаях значительного несоответствия содержания учебных дисциплин полученной ранее специальности требованиям подготовки специалиста по второй специальности абитуриенты поступают на полный курс обучения и сдают вступительные испытания в соответствии с указанными Правилами. При этом лица, поступающие на обучение на условиях оплаты, пользуются правом внеконкурсного зачисления.

Все новости