Настройки
Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная / Вопрос-ответ

Земельный участок был предоставлен во временное пользование, использовался и используется по целевому назначению, но с оформлением продления срока «затянули», не оформили своевременно. Правомерно ли применение в данном случае к пользователю санкций за самовольное занятие земли?

В соответствии со статьей 65-1 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» по окончании срока, на который предоставлен земельный участок, у землепользователя автоматически прекращается право пользования этим участком. Использование участка после оговоренного срока является его самовольным занятием со всеми вытекающими последствиями (необходимость уплаты земельного налога в десятикратном размере, возникновение оснований для привлечения к административной ответственности, а также для принятия мер по освобождению земельного участка). Если такой участок все еще необходим землепользователю, ему могут быть выданы новые документы на землю. Но предоставление участка в таком случае должно производиться заново. Избежать названных проблем и связанных с ними затрат в большинстве случаев нетрудно. Просто следует своевременно обращаться за продлением срока пользования участком. Соответствующий порядок изложен в главе 7 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».
Читать все новости