Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

27.01.2012

Местом нахождения проверяемого индивидуального предпринимателя  является жилое помещение. На каком основании должен осуществляться доступ проверяющих в жилое помещение физического лица? Есть ли какие-то особенности для доступа в жилое помещение при  проведении административного процесса?

При проведении проверки доступ проверяющих на территорию или в помещение проверяемого субъекта осуществляется при предъявлении служебных удостоверений и предписания на проведение проверки этого проверяемого субъекта (в соответствии с пунктом 4 и частью первой пункта 38  Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510).
Доступ проверяющих в жилые помещения, иные законные владения физических лиц (индивидуальных предпринимателей, учредителей (собственников имущества) проверяемых субъектов, местом нахождения которых являются такие жилые помещения, владения, а также осуществляющих ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма в таких помещениях, владениях) помимо или против их воли   должен осуществляться в соответствии с  частями второй–четвертой пункта 38 вышеназванного Положения,  только с санкции прокурора на основании мотивированного постановления руководителя (его заместителя) контролирующего (надзорного) органа и с участием понятых при наличии документов, включая внутренние (служебные), подтверждающих (обосновывающих) необходимость проведения проверки информации о хранении и (или) реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в жилом помещении и (или) ином законном владении в нарушение установленного порядка.
При проведении административного процесса действует Процессуально–исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с пунктом 4 статьи 10.13 вышеназванного Кодекса осмотр жилища и иного законного владения проводится только с согласия собственника  или проживающего в нем совершеннолетнего лица и в их присутствии, а при отсутствии согласия – по постановлению органа, ведущего административный процесс, с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъявлено до начала осмотра, и с участием не менее двух понятых. Если речь идет об индивидуальном предпринимателе, то осмотр помещения проводиться в его присутствии (пункт 5 статьи 10.13 вышеуказанного Кодекса). В исключительных случаях, «когда имеется реальное опасение, что следы административного правонарушения, иные материальные объекты, имеющие значение для дела об административном правонарушении, могут быть из-за промедления с их обнаружением утрачены, повреждены или использованы в противоправных целях, осмотр может быть проведен по постановлению органа, ведущего административный процесс, с участием не менее двух понятых без санкции прокурора или его заместителя с последующим направлением им в течение 24 часов сообщения о проведенном осмотре с указанием даты, времени проведения осмотра, места, лиц, у которых он проведен, оснований для проведения осмотра, перечня обнаруженных объектов».

Все новости