Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

06.01.2012

Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома. Можно ли владельцу земельного участка временно (в течение двух-трех лет) использовать данный участок для оказания услуг по ремонту автомобилей (владелец участка является ИП) и для выращивания сельхозпродукции для личного потребления.

В соответствии с абзацем пятым пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к занятию данного участка – начать строительство жилого дома (под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории).
Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» гражданин имеет право по разрешению местного исполкома одновременно с использованием земельного участка для строительства и (или) обслуживания жилого дома использовать этот земельный участок для предпринимательской деятельности, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. При этом не должно нарушаться законодательство об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, не меняется целевое назначение земельного участка, запрещается реконструкция одноквартирных, блокированных жилых домов и квартир в их составе, нежилых построек на придомовой территории. Не допускается размещение на придомовом земельном участке промышленных производств, а также объектов, запрещенных градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях.
В случае использования земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания жилого дома, по целевому назначению, часть этого участка, не занятая жилым домом и придомовыми постройками, может использоваться гражданином для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Все новости