Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

29.12.2011

Какой максимальный срок может продолжаться проверка, и засчитываются ли в ее срок перерывы? Сколько может быть таких перерывов и как долго они могут длиться?

В соответствии с требованиями части первой пункта 26 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от16.10.2009 № 510 (далее Положение), срок проведения проверки юридических лиц не может превышать 30 рабочих дней, индивидуальных предпринимателей – 15.
Указанные сроки не распространяются на проверки, проводимые по поручениям органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу, руководителей органов уголовного преследования и судов по находящимся в их производстве делам (материалам).
При наличии значительного объема документов, подлежащих проверке, а также при необходимости проведения значительного количества контрольных мероприятий (инвентаризаций, исследований, встречных проверок и др.) по решению руководителя контролирующего органа республиканского уровня проверка может быть однократно продлена, но не более чем на 15 рабочих дней.
Что касается «перерывов» в проведении проверки, то в соответствии с нормами пункта 27 Положения проведение проверки может быть приостановлено по решению руководителя контролирующего органа республиканского уровня на общий срок, не превышающий трех месяцев (в случае направления запроса в компетентные органы иностранных государств - не превышающий шести месяцев). Закрытый перечень условий, при наличии которых возможно приостановление проверки, определен в названном пункте Положения (например, необходимость восстановления проверяемым субъектом документов, требуемых для проведения проверки, получения им таких документов и сведений за пределами Республики Беларусь; направление запросов в компетентные органы и т.д.)
Период, на который проверка была приостановлена, не включается в общий срок проведения проверки. О приостановлении проверки в предписании делается отметка, с которой проверяющие обязаны ознакомить руководителя (представителя) проверяемого субъекта.

Все новости