Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

13.07.2011

Назовите основные функции и задачи Департамента финансовых расследований?

Функции и задачи Департамента финансовых расследований определены в Положении о Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 11.02.2009 № 87.

Основными задачами Департамента являются: защита от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь; профилактика, выявление и пресечение преступлений в экономической сфере, в том числе коррупционных; предварительное следствие и дознание по уголовным делам, ведение административного процесса в соответствии с компетенцией органов финансовых расследований; иные задачи, возложенные на него законодательными актами.

В соответствии с возложенными задачами Департамент: проводит проверки, осуществляет оперативно-розыскную деятельность; организует и осуществляет предварительное следствие и дознание по уголовным делам, ведение административного процесса; принимает меры профилактики преступлений и административных правонарушений. Кроме того, осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов финансовых расследований, обеспечивает собственную безопасность, защиту должностных лиц КГК и его органов от противоправных посягательств при исполнении ими служебных обязанностей. В установленном порядке рассматривает обращения граждан и юридических лиц, организует личный прием граждан, а также выполняет  иные функции в соответствии с законодательными актами.

Все новости