Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

18.05.2018

Подлежат ли привлечению к административной ответственности члены конкурсной комиссии за нарушения порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств предприятия?

Подлежат, при условии наличия в их действиях соучастия. 


Так, диспозиция ст. 11.77 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающей ответственность за нарушение требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, не содержит условия привлечения к административной ответственности нескольких должностных лиц общества, в том числе всех членов конкурсной комиссии. 


Вместе с тем совершение одного и того же административного правонарушения несколькими лицами возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 2.4 КоАП, то есть в форме соучастия. 


В соответствии с данной нормой действующего законодательства соучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. 


При этом в ч. 8 ст. 2.4 КоАП по этому поводу сказано, что ответственность организатора и пособника наступает по той же статье Кодекса, что и ответственность исполнителя. 


Таким образом, если в ходе ведения административного процесса будет установлено, что члены конкурсной комиссии общества имели единый умысел на совершение вышеуказанного административного правонарушения, то они будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.77 КоАП. 


В случае не установления единого умысла со стороны членов конкурсной комиссии, ответственности подлежит лицо, за которым закреплены прямые обязанности на совершение определенных действий либо председатель конкурсной комиссии.  

Все новости