Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Вопрос-ответ

30.10.2018

Как «перепрописать» книгу замечаний и предложений при смене юридического адреса?

Согласно части 2 пункта 12 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденного постановлением Совета Министров от 16 марта 2005 г. № 285, место нахождения книги замечаний и предложений должно соответствовать адресу ее места нахождения, содержащемуся в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. 


При изменении места нахождения организации (индивидуального предпринимателя) меняется и адрес места нахождения выданной книги замечаний и предложений. 


В этом случае в соответствии с частью 3 пункта 12 Положения № 285 организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения места нахождения книги, обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных в порядке, предусмотренном в пункте 2.28 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров от 17 февраля 2012 г. № 156. 


Как показывает практика, лица, ответственные за ведение книги замечаний и предложений, не всегда соблюдают данное требование законодательства, что влечет негативные последствия в виде применения к ним мер административной ответственности. 


Так, несоблюдение требований Положения № 285 является нарушением порядка ведения книги замечаний и предложений и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 9.24 Кодекса об административных правонарушениях, в виде предупреждения или штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. 


В текущем году за данное правонарушение только Комитетом госконтроля Витебской области привлечено к административной ответственности шесть должностных лиц организаций.  

Все новости