Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.02.2024

Завершено очередное заседание ФАТФ в Париже. Основные итоги

  23 февраля 2024 года в г.Париже завершилось пятое пленарное заседание ФАТФ по вопросам «отмывания» денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Форум собрал представителей из более 200 юрисдикций и наблюдателей от международных организаций. Департамент финансового мониторинга принимал участие в данном мероприятии в режиме онлайн.

По итогам мероприятия ФАТФ принято новое руководство по реализации Рекомендации 25 о бенефициарном праве и прозрачности юридических образований, основанное на оценке рисков. На текущий момент завершена методологическая работа ФАТФ по повышению прозрачности бенефициарной собственности во всем мире и предотвращению сокрытия преступниками и террористами своей деятельности и средств за сложными корпоративными структурами и юридическими образованиями, такими как трасты. Сейчас ФАТФ сосредоточит усилия на обеспечении эффективного внедрения пересмотренных Стандартов.

Опубликован для общественного обсуждения ряд вариантов потенциальных изменений Рекомендации 16 и ее Пояснительной записки по электронным переводам. Предлагаемые изменения направлены на адаптацию стандартов ФАТФ к изменениям в бизнес-моделях платежных систем и стандартах обмена сообщениями.

В рамках подготовки к следующему раунду взаимных оценок Пленарное заседание завершило внесение изменений в свою Методологию оценки, где отражены изменения в Стандартах ФАТФ по защите некоммерческих организаций от потенциальных злоупотреблений с целью финансирования терроризма.

Обновлены заявления с указанием юрисдикций с высоким уровнем риска и других контролируемых юрисдикций и исключила четыре страны из списка расширенного мониторинга после успешных визитов на места.

Все новости