Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.12.2023

В Китае завершились мероприятия 39-й Пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Белорусская делегация во главе с директором Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Вячеславом Реутом приняла участие в Пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Участниками заседания стали более 200 представителей государств – членов ЕАГ: Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также государств – наблюдателей, приглашенных юрисдикций и международных организаций.

Работе Пленарного заседания предшествовала деятельность рабочих групп ЕАГ по техническому содействию, типологиям, правовым вопросам, где белорусские эксперты активно участвовали и демонстрировали свои наработки.

На Пленарной сессии были заслушаны основные итоги работы ЕАГ за 2022-2023 годы, принята стратегия ЕАГ на 2024-2028 годы. Проведены выборы председателя ЕАГ, которым по единогласному решению стал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрий Чиханчин. Рассмотрены приоритеты председательства России в ЕАГ на ближайшие 2 года, в числе которых подготовка государств – членов ЕАГ к взаимным оценкам; укрепление сотрудничества с ФАТФ и региональными группами по типу ФАТФ; наращивание усилий по противодействию незаконному использованию виртуальных активов; противодействие финансированию терроризма; подготовка кадров в «антиотмывочной» сфере. Рассмотрены отчеты о прогрессе Российской Федерации и Кыргызской Республики в выполнении рекомендаций международных экспертов по результатам оценки технического соответствия «антиотмывочных» систем этих стран.

В рамках Пленарной недели ЕАГ по инициативе китайской стороны также прошел форум по финансовым технологиям и обороту виртуальных валют. Белорусская делегация представила на Форуме доклад об организации надзорной деятельности за цифровыми валютами. Специалисты поделились передовым опытом регулирования данной сферы. Кроме того, на форуме были представлены доклады на темы, связанные с регулированием рынков финансовых технологий, применением искусственного интеллекта в сфере противодействия отмыванию доходов, практики по мониторингу криптовалют, борьбе с их применением в преступных целях.

Также состоялось 25-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) стран СНГ. В заседании приняли участие руководители и эксперты подразделений финансовых разведок стран-членов Совета, стран-наблюдателей, а также Китая, представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, международных организаций. Вячеслав Реут представил участникам заседания информацию о законодательных изменениях в «антиотмывочной» сфере, принятых в Республике Беларусь в течение 2023 года. Он подчеркнул, что в странах СРПФР подразделениями финансовой разведки всегда предпринимаются действия, направленные на противодействие «отмыванию» денег и финансированию терроризма, а с учетом текущих факторов – еще и на противодействие финансированию экстремизма.

На заседании рассмотрены совместные меры по противодействию использованию криптовалют в преступных целях, вопросы обмена информацией между финансовыми разведками. Традиционно участники заседания представили успешные примеры по использованию информации в целях противодействия преступлениям, связанным с «отмыванием» денег и финансированием терроризма.


Все новости