Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.07.2021

Состоялось очередное заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ

Представители Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля приняли участие в 17-м заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки Содружества Независимых Государств (СРПФР), которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Заседание прошло под руководством Председателя СРПФР, директора Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрия Чиханчина. Республику Беларусь на заседании представлял директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут.

В рамках заседания рассмотрена информация о мерах, принимаемых в государствах – участниках СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ), а также текущее состояние и промежуточные результаты проектов, реализуемых в рамках СРПФР.

Обсужден ход выполнения решений предыдущих заседаний Совета.

Отдельное внимание уделено противодействию новым вызовам и угрозам, в том числе в криптовалютой среде.

В ходе заседания была представлена информация о подготовке к проведению финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности, участие в которой примут представители вузов Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ от России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Финальный этап олимпиады состоится в октябре 2021 года в г.  Сочи. От белорусской стороны участие в финале примут 10 победителей отборочного тура из БГУ и БГЭУ.

Очередное 18-е заседание СРПФР планируется провести в октябре-ноябре т.г. в Российской Федерации.

Все новости