Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

02.02.2024

Финансирование терроризма через краудфандинг

 

Краудфандинг – инновационный способ сбора средств, используемый людьми со всего мира для финансирования законных идей, проектов или бизнес-предприятий. Однако этот инструмент может быть использован недобросовестными участниками. Быстрая и легкая возможность достичь глобальной аудитории делает его привлекательным способом сбора средств для финансирования терроризма.

В 2023 году межправительственная организация ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) провела исследование, по результатам которого был утвержден отчет «Финансирование терроризма через краудфандинг».

Это первое всестороннее международное исследование финансирования терроризма через краудфандинг. Отчет опирается на опыт глобальной сети ФАТФ, экспертов в этой области, академических кругов и гражданского общества в целях получения более глубокого понимания методов и техник, используемых террористами для краудфандинга, и рассмотрения лучших практик в борьбе с этим видом угрозы.

Кроме того, отчет содержит список индикаторов риска, чтобы помочь государственным органам и частным организациям выявлять подозрительные действия, связанные с краудфандингом.

Благодаря технической поддержке АНО «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» на сайте этой организации имеется возможность изучить отчет на русском языке.

Все новости