Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.10.2013

В Комитете госконтроля состоялась встреча с делегацией Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН

По согласованию с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь в период с 16 по 18 октября текущего года Беларусь с рабочим визитом посетила делегация Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН (КТИД) во главе с исполнительным директором КТИД Жаном-Полем Лабордом. В состав делегации КТИД вошли представители Управления ООН по наркотикам и преступности, Интерпола, Антитеррористического центра СНГ, а также Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В рамках визита в Беларусь в Комитете государственного контроля состоялась встреча представителей Департамента финансового мониторинга (финансовая разведка) Комитета госконтроля и заинтересованных белорусских органов государственного управления, отвечающих за тематику противодействия терроризму, с миссией экспертов КТИД. В ходе встречи стороны обсудили национальное законодательство Республики Беларусь в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию террористической деятельности, вопросы замораживания средств незаконного происхождения и приостановления подозрительных финансовых операций, а также деятельности некоммерческих организаций и альтернативных систем денежных переводов в Беларуси.

 Справочная информация

Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН (КТК) – орган, созданный резолюцией Совета Безопасности ООН 1373 (2001) и уполномоченный контролировать осуществление этой, а также ряда иных контртеррористических резолюций Совета Безопасности ООН. Одной из форм взаимодействия с КТК являются визиты представителей КТИД в государства-члены. Такие поездки проводятся в целях анализа выполнения посещаемыми странами своих обязательств в области борьбы с терроризмом, изложенных в резолюции 1373 и других соответствующих резолюциях; определения возможных потребностей в оказании технической помощи с целью выполнения таких обязательств; подготовки дальнейших рекомендаций по наиболее полному осуществлению на национальном уровне установленных Советом Безопасности ООН обязательств по борьбе с терроризмом.

Все новости