Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

16.05.2012

Представитель Секретариата Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) принял участие в заседании подгруппы по эффективности ФАТФ, состоявшемся в период с 16 по 18 апреля 2012 г. в г. Сингапуре (Республика Сингапур)

Подгруппа по эффективности ФАТФ

В 2011 году ФАТФ в рамках подготовки к четвертому раунду взаимных оценок приступила к разработке подходов к оценке эффективности национальных систем противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В этой связи, в июне 2011 года рабочей группой по оценкам и имплементации ФАТФ (РГОИ) было принято решение о создании подгруппы, ответственной за вопросы по выработке принципов оценки эффективности систем ПОД/ФТ, основанных на оценке эффективности совокупности рекомендаций.

Основными задачами подгруппы являются:

- создание Методологии оценки эффективности;

- разработка документа, направленного на разъяснение принципов подхода ФАТФ при оценке эффективности.

Предполагается, что подгруппа также представит базовые предложения, на основе которых РГОИ, а затем и Пленарным заседанием ФАТФ будут приняты решения о процедурах проведения оценок эффективности стран в ходе четвертого раунда взаимных оценок ФАТФ.

Принимая во внимание сложность вопроса, а также в целях адекватного рассмотрения перспектив применения разрабатываемых принципов, РГОИ предлагался следующий план действий:

- к февралю 2012 года подгруппой будет разработан общий подход по оценке эффективности, четко определяющий вопросы существующих ограничений;

- к июню 2012 года подгруппа представит проект Методологии, с указанием индикаторов и возможных рисков выбранного подхода.

Заседание подгруппы по эффективности

В апреле с.г. в г. Сингапуре (Республика Сингапур) состоялось внеочередное заседание подгруппы по эффективности рабочей группы по оценкам и имплементации ФАТФ (РГОИ).

В мероприятии приняли участие представители государств-членов ФАТФ, ассоциированных членов (ЕАГ, Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег (АТГ), Группа разработки финансовых мер в Южной Америке (GAFISUD), Комитет экспертов Совета Европы (МАНИВЭЛ)), международных организаций (Всемирный банк, Международный валютный фонд, ООН).

В ходе мероприятий подгруппы участниками была обсуждена модель целе-ориентированного подхода, утвержденного РГОИ в феврале 2012 г., основой генезиса которого является проект модели (в приложении), состоящей из:

- одного результата высокого уровня;

- трех результатов промежуточного уровня;

- одиннадцати результатов текущего уровня.

К основным вопросам, рассмотренным на заседании, можно отнести следующее:

- определение целей и результатов оценки эффективности, включающих в себя иерархию, группировку, последовательность и итоговое количество результатов модели;

- необходимость рассмотрения результатов, касающихся ОД и ФТ, по отдельности;

- перечень контекстуальных факторов и их возможное влияние на выбранный подход;

- предварительное определение возможных количественных и качественных характеристик, которые могут быть рассмотрены в отношении целей текущего уровня.

Цели и результаты модели

A. Финансирование терроризма в рамках целе-ориентированного подхода

Подгруппой по эффективности был отмечен факт целесообразности рассмотрения элементов ОД и ФТ по отдельности, в особенности с точки зрения правоприменительной практики.

В этой связи членами подгруппы было высказано предложение о включении дополнительных критериев по ФТ в перечень критериев для текущего уровня.

При согласовании подхода о разделении критериев по ОД и ФТ для текущего уровня, был также обсужден вопрос о необходимости отдельного рассмотрения критериев, касающихся ОД и ФТ, в перечне критериев для промежуточного уровня.

По итогам обсуждений было принято решение о целесообразности разделения критериев по ОД и ФТ для целей текущего уровня, а также определения единых критериев по ОД и ФТ для целей промежуточного уровня.

B. Некоммерческие организации (НКО) в рамках целе-ориентированного подхода

На обсуждение заседания подгруппы по эффективности также был вынесен вопрос включения критерия по НКО в перечень критериев для текущего уровня. По результатам заседания данный вопрос предложено перенести на дальнейшее обсуждение во время Пленарного заседания ФАТФ в г. Риме (Италия).

C. Включение критерия по противодействию оружию массового уничтожения (ОМУ) в целе-ориентированный подход

В связи с включением новой рекомендации о целевых финансовых санкциях, относящихся к распространению ОМУ, подгруппой по эффективности был обсужден вопрос о необходимости включения вопроса противодействия финансированию распространения ОМУ при оценке эффективности. В отсутствие единого мнения по поставленному вопросу, членами подгруппы предложено перенести обсуждение данного вопроса на заседание РГОИ.

Методология оценки эффективности

На рассмотрение подгруппы по эффективности были также представлены вопросы, касающиеся:

- проекта плана методологии оценки эффективности;

- ключевых принципов, лежащих в основе методологии по оценке эффективности.

Проект методологии оценки эффективности

РГОИ до настоящего времени так и не решен вопрос о том, будут ли разработаны Методология оценки соответствия рекомендациям ФАТФ и Методология оценки эффективности в виде одного, либо двух отдельных документов.

В рамках дальнейшего развития принятого подхода предлагается рассмотреть следующую структуру методологии:

1. Перечень оцениваемых целей текущего уровня.

2. Тема (основа) для оценки каждой из целей текущего уровня.

3. Перечень качественных индикаторов (для оценки тем).

4. Возможные подтверждающие данные (используются для понимания качественных индикаторов).

Принципы, лежащие в основе методологии оценки эффективности

1. Темы для оценки результатов

Темы для оценки результатов предлагается рассматривать в качестве базовых принципов, основное предназначение которых состоит в описании соответствующих мер, по которым странам необходимо продемонстрировать свою эффективность.

2. Качественные индикаторы и подтверждающие данные

При рассмотрении тем для целей оценки эффективности результатов, предлагается использование качественных индикаторов и дополнительных подтверждающих данных.

Качественные индикаторы могут быть использованы оценщиками при рассмотрении тем при оценке эффективности, оцениваемые страны в свою очередь могут использовать данные индикаторы для демонстрации эффективности.

Для целей наилучшего понимания качественных индикаторов, предполагается использование подтверждающей информации. Перечень подтверждающих данных является открытым и неисчерпывающим, страны вправе использовать любой вид данных (в том числе статистических), который по их усмотрению может быть использован для подтверждения эффективности.

Все новости