Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.11.2012

Беларусь успешно защитила отчет о прогрессе в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма

Белорусская делегация во главе с директором Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Александром Максименко приняла участие в 17-й Пленарной неделе Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которая состоялось в г. Нью-Дели (Индия).

В мероприятиях приняли участие руководители финансовых разведок всех 9 государств-участниц ЕАГ, а также представители стран-наблюдателей ЕАГ и авторитетных международных организаций.

Для нашей страны главным вопросом в повестке дня пленарного заседания значился отчет о прогрессе в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Напомним, в 2008 году состоялась оценка нашей страны на предмет соответствия стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Эти международные стандарты представляют из себя 40+9 признанных всем международным сообществом рекомендаций. Завершившаяся тогда оценка была успешной – по многим рекомендациям национальная система противодействия легализации денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма соответствовала международным стандартам. Одновременно, международные эксперты предложили продолжить работу по внесению изменений в национальное законодательство в области борьбы с отмыванием денег. Очередной отчет о прогрессе (третий по счету) Беларусь представила в ходе нынешнего пленарного заседания ЕАГ. В его преддверии Департаментом финансового мониторинга КГК Беларуси совместно с рядом министерств и ведомств был подготовлен отчет объемом в 160 страниц, содержащий ответы на 115 вопросов. В ходе отчета представители белорусской делегации ответили на вопросы международных экспертов, а также членов ЕАГ, а по его итогам была отмечена эффективность работы Департамента финансового мониторинга и ряда надзорных органов Беларуси. Отчет о прогрессе получил положительную оценку.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси Александр Максименко отметил, что уже в ближайшие годы взамен действовавших ранее 40+9 рекомендаций ФАТФ будут применяться 40 рекомендаций по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения. При этом соответствующие национальные системы будут рассматриваться не только с точки зрения принятия нормативных актов, как было ранее, но и с точки зрения эффективности их действия.

Планируется, что в октябре 2015 года в Беларуси будет проведена очередная оценка национальной системы уже в соответствии с новыми рекомендациями ФАТФ, но еще в 2014 году наша страна представит очередной отчет о прогрессе.

Необходимо отметить, что оценка на предмет соблюдения требований ФАТФ влияет на инвестиционную привлекательность и кредитный рейтинг страны. В настоящее время в так называемых сером и черном списках ФАТФ находится 42 страны мира (Беларусь в этот перечень не входит и никогда не входила), по отношению к которым действует система усиленного мониторинга. Кроме того, это – более жесткий контроль к финансовым операциям хозяйствующих субъектов стран, не в полной мере соблюдающих рекомендации ФАТФ.

В ходе пленарной недели ЕАГ состоялся ряд других мероприятий, в которых активное участие приняли представители белорусской делегации. В частности представители Департамента финансового мониторинга выступили с отчетом о проведении исследования по теме «Легализация преступных доходов и финансирование террористической деятельности с использованием наличных денежных средств и денежных инструментов», который получил высокие оценки со стороны участников рабочей группы по типологиям.

Также в рамках пленарной недели ЕАГ было подписано межведомственное соглашение между Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси и Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов Казахстана по сотрудничеству в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Все новости