Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.10.2012

Актуальные вопросы противодействия легализации преступных доходов обсудили представители финансовых разведок Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана

Очередное плановое мероприятие в рамках Единого информационного пространства Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) состоялось в Департаменте финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси в режиме видеоконференцсвязи 25 октября 2012 г. Темой обсуждения за «круглым столом» на этот раз стало информационное взаимодействие между подразделениями финансовой разведки (ПФР).
В дискуссии принимали участие представители ПФР Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.
Формат мероприятия позволил присутствующим обсудить вопросы организации работы по обмену информацией, анализа статистики обмена информацией, особенности информационного обмена с юрисдикциями, не являющимися членами Группы «Эгмонт».
Группа «Эгмонт» является неформальным объединением ведущих подразделений финансовой разведки мира и насчитывает сегодня 131 члена (включая 4 новых государства, присоединившихся к Группе на прошедшем 20-м Пленарном заседании).
Цель Группы «Эгмонт» - обеспечить площадку для эффективного взаимодействия подразделений финансовой разведки во всем мире для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и содействия в реализации внутренних программ в этой области. Члены Группы получают возможность оперативного обмена информацией в защищенном режиме посредством специализированного Интернет-портала «Эгмонт».
В мае 2007 года Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля стал полноправным членом Группы «Эгмонт».
В центре внимания участников видеоконферецсвязи были вопросы унификации информационного обмена, оперативности и качества предоставляемой информации.
Присутствующие могли ознакомиться с российским опытом применения риск-ориентированного подхода при информационном обмене.
Представители ПФР Беларуси обсудили со своими коллегами из Казахстана и Таджикистана вопросы заключения межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности.  В рамках предстоящей 17-й Пленарной недели ЕАГ, которая пройдет с 5 по 9 ноября т.г. в г. Нью-Дели (Индия), Департамент планирует заключить такое соглашение с Министерством финансов Республики Казахстан.

Все новости