Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.02.2015

30 января 2015 г. в Департаменте финансового мониторинга Комитета госконтроля с использованием системы видеоконференцсвязи состоялся семинар на тему: «Евразийский экономический союз и проблематика ОД/ФТ»

 В соответствии с Планом мероприятий, проводимых в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) с использованием видеоконференцсвязи в 2015 году, 30 января 2015 г. в Департаменте финансового мониторинга Комитета госконтроля состоялся семинар по теме: «Евразийский экономический союз и проблематика ОД/ФТ».

От белорусской стороны в мероприятии приняли участие представители Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля, Национального банка, Министерства по налогам и сборам, Комитета госбезопасности, Государственного таможенного комитета и РУП «Белпочта». 

Среди специально приглашенных от Исполнительного комитета СНГ на семинаре присутствовали представители Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

На связи с белорусскими коллегами были представители компетентных ведомств Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Участники семинара смогли ознакомиться с:

·        правовыми основами функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС);

·        ключевыми отличиями Евразийского экономического союза от Таможенного союза;

·        проблематикой ОД/ФТ в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза;

·        вопросом взаимосвязи ЕАЭС с деятельностью ЕАГ и Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ.

В ходе мероприятия состоялась дискуссия по расширению сотрудничества компетентных ведомств в рамках Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19.12.2011.

Все новости