Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.09.2014

26 сентября 2014 г. компетентные ведомства Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана в режиме видеоконференцсвязи обменялись опытом по предупреждению легализации «отмывания» доходов, полученных преступным путем, в рамках Таможенного союза


Согласно Плану мероприятий ЕАГ на 2014 год, проводимых в режиме видеоконференцсвязи Единого информационного пространства ЕАГ, 26 сентября 2014 г. в Департаменте финансового мониторинга Комитета госконтроля был проведен круглый стол на тему: «Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в рамках Таможенного союза».

От Республики Беларусь в мероприятии участие приняли представители Департамента финансового мониторинга и Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, а также Министерства внутренних дел.

На связи с белорусскими коллегами были представители финансовых разведок и иных заинтересованных органов Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Своими наработками в сфере выявления схем отмывания денег с коллегами поделился организатор круглого стола - Казахстан.

Казахстанской стороной вниманию коллег была представлена презентация по разработке схем отмывания денег с участием иностранных и национальных компаний, приведено несколько примеров наиболее значимых финансовых расследований в данной сфере.

Опытом выявления и разработки типичных схем совершения преступлений недобросовестными предпринимателями с использованием счетов и реквизитов лжеструктур поделился представитель Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Были отмечены основные направления и зоны риска, по которым сегодня ведется системная работа по выявлению схем отмывания денег в Республике Беларусь.

Представители всех участвующих в видеоконференции стран согласились с выводом о необходимости более тесного взаимодействия финансовых разведок, таможенных и правоохранительных органов с целью принятия действенных мер по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Все новости