Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.04.2019

За получение взяток задержан работник Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии

Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля выявлены факты получения взяток должностным лицом Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии». 


Так, являясь председателем конкурсно-ценовой (закупочной) комиссии государственного учреждения, данный работник периодически принимал в качестве взятки денежные средства от директора иностранной организации, занимающейся поставкой в Беларусь товаров медицинского назначения. Принятие денежных средств осуществлялось за своевременную подготовку и подписание технических заданий, а также направление заявок на закупку изделий медицинского назначения, поставляемых иностранной организацией. При этом инициатива получения взяток исходила от работника госучреждения, а размеры взяток зависели от цены поставляемых изделий медицинского назначения и составляли около 5% от их стоимости. 


В ходе проверочных мероприятий, проведенных финансовой милицией, установлено, что с декабря 2014 года по февраль 2018 года, работник центра получил в качестве взяток от директора иностранной организации 30 тыс. долларов США. Всего задокументировано четыре факта получения взяток. 


На основании собранных материалов Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в отношении 59-летнего минчанина возбуждено 4 уголовных дела по частям 2 и 3 статьи 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 


Подозреваемый задержан, по фактам получения взяток дал признательные показания, на его имущество наложен арест. 


В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.  

Все новости