Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.06.2023

Высшими органами финансового контроля Беларуси и России подведены итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2022 год

На совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России подведены итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2022 год. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге под председательством руководителя Комитета госконтроля Василия Герасимова и исполняющей обязанности председателя Счетной палаты России Галины Изотовой.

Председатель КГК Беларуси Василий Герасимов отметил, что в условиях жесткого внешнего давления важно сосредоточить силы и средства на наиболее приоритетных направлениях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу мероприятий, отдача от которых даст максимально востребованный результат. «На заседании Высшего государственного совета в апреле текущего года с участием Президента Республики Беларусь и Президента Российской Федерации предметно рассмотрено положение дел на приоритетных направлениях строительства Союзного государства и одобрен ряд решений по углублению интеграционных процессов. Поэтому вынесенные на повестку дня заседания вопросы должны рассматриваться через призму стоящих перед нашими странами стратегических задач», - добавил Василий Герасимов.

Проведенной контрольными органами Беларуси и России внешней проверкой подтверждаются данные отчета Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2022 год по доходам и расходам. Результаты проверки показали, что финансовая дисциплина при исполнении бюджета Союзного государства повышается. Такая динамика отмечается на протяжении нескольких последних лет.

В ходе проверки выявлен ряд недостатков, которые связаны с неполным освоением бюджетных средств.

Основная часть средств союзного бюджета направляется на реализацию совместных мероприятий и программ. Контрольные органы не раз отмечали длительную процедуру разработки и согласования программ. Терялась актуальность и упускалось время. Теперь по предложению Комитета и Счетной палаты нормативно закреплены предельные сроки разработки программ, изменена громоздкая процедура разработки концепции программ. Есть результат. На 2023 год приняты к реализации 3 новых программы, в высокой степени готовности находятся проекты еще 3 программ (в 2022 году реализовывалось 4 программы). Расходы на их реализацию составят 46% союзного бюджета.

Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата России отметили, что государственным органам двух стран следует активнее использовать такой формат мероприятий Союзного государства как проекты (аналог программ, но рассчитанный на более короткие сроки – до 3 лет). С прошлого года по инициативе контрольных ведомств расширены направления проектов (ранее они реализовывались только в сфере образования и культуры). Принятые меры должны стать стимулом для министерств и ведомств к более активной работе в рамках Союзного государства.

С учетом поручений Президентов Беларуси и России также требуется переформатирование информационного пространства Союзного государства. Дальнейшее развитие должно идти путем создания современного медиахолдинга, включающего телерадиовещание, интернет-каналы, печатные издания.

Также на заседании рассмотрены вопросы распоряжения имуществом, созданным в результате реализации программ, проектов и мероприятий Союзного государства, а также механизм учета собственности Союзного государства, совместного использования объектов имущества и внедрения полученных результатов.  
Теги:
Международная деятельность

Все новости