Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.05.2023

Вопросы наведения порядка в использовании земель рассмотрены в ходе совещания в Комитете госконтроля

В Комитете государственного контроля состоялось совещание по вопросам выполнения поручений Главы государства, касающихся наведения порядка в использовании земель. 


Мероприятие прошло под председательством первого заместителя руководителя контрольного ведомства Дмитрия Баско и председателя Государственного комитета по имуществу Дмитрия Матусевича. В совещании приняли участие представители облисполкомов и Минского горисполкома, а также ряда местных исполкомов, у которых имелось наибольшее количество проблем по рассматриваемым вопросам. 


Начальник управления контроля за использованием государственной собственности Комитета госконтроля Николай Зеньчик проинформировал о проблемных вопросах, выявленных в ходе контрольных мероприятий при использовании земель, а также направлениях дальнейшего использования всех земель сельхозназначения, отнесенных к землям под древесно-кустарниковой растительностью (ДКР). 


Результаты проведенных Комитетом госконтроля проверок показывают, что за последние годы увеличилась площадь земель под ДКР с одновременным сокращением сельхозземель. Вследствие недостаточного контроля со стороны местных исполкомов сельхозорганизации продолжают допускать случаи безосновательного неиспользования предоставленных им сельхозземель сельхозназначения, что ведет к зарастанию этих земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью. При этом до сих пор всеми облисполкомами не обеспечена инвентаризация всех находящихся под ДКР земель и утверждение планов по использованию таких земель. 


Представители Госкомимущества сообщили о реализации материалов инвентаризации земель, проведенной в 2022 году в 70 процентах населенных пунктов республики, а также проинформировали о завершение инвентаризации земель в нынешнем году на территории оставшихся 30 процентов населенных пунктов. 


Также рассмотрены вопросы сноса непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций с вовлечением в хозоборот освободившихся земельных участков, вовлечения в хозоборот пустующих жилых домов и земельных участков, на которых они расположены, сокращения количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач. 


Одна из главных проблем невовлечения таких земель в оборот – некачественная инвентаризация расположенных на них объектов. До сих пор Комитетом госконтроля продолжают выявляться неиспользуемые аварийные сельхозобъекты, которые не включены в планы сноса. Также устанавливаются случаи не приведения в надлежащее состояние земельных участков после сноса сельхозобъектов. 


По результатам совещания имеющиеся проблемные вопросы будут обобщены и выработаны конкретные предложения по их решению. Информация будет направлена в Правительство для принятия мер реагирования.

Все новости