Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.07.2023

В Минске пресечена преступная деятельность частных компаний в сфере такси

Работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску пресечена противоправная деятельность граждан Туркменистана, которые организовали в Минске бизнес в сфере пассажирских перевозок с использованием электронного сервиса Яндекс.Такси. 


В ходе проверки было установлено, что организаторы незаконной деятельности с 2022 года по настоящее время регистрировали субъекты хозяйствования, руководителями которых выступали иностранные граждане. Участники преступной группы набирали водителей, преимущественно из числа своих соотечественников и оказывали услуги по перевозке пассажиров по всей территории Республики Беларусь. 


В целях конспирации после нескольких месяцев работы субъекты хозяйствования прекращали свою деятельность, а водители переводились на вновь зарегистрированные фирмы. Всего в преступной схеме использовалось более 7 организаций. 


Установлено, что полученная от оказания услуг выручка скрывалась от налогообложения (всего было скрыто более 5 млн. рублей). Часть этих средств использовалась на выплату заработной платы водителям такси «в конверте», а часть на личные нужды участников группы. В общей сложности серую зарплату получали более 800 водителей. 


Причиненный ущерб государству оценивается в размере более 2 млн. рублей. В отношении организаторов преступного бизнеса возбуждено уголовные дела. В ходе проведенных обысков изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника, мобильные телефоны, электронные ключи управления, подтверждающие преступный характер деятельности. 


Следует отметить, что один из организаторов пытался выехать из страны и был задержан в аэропорту. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он полностью признал вину и дает признательные показания.

Все новости