Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.06.2023

Представители ВОА Беларуси и России рассмотрели вопросы повышения эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся российско-белорусский круглый стол на тему «Роль высших органов аудита (ВОА) в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору». В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя КГК Беларуси Андрей Лобович, аудиторы Счетной палаты России Светлана Орлова, Валерий Богомолов, Дмитрий Зайцев, Алексей Саватюгин, работники Комитета госконтроля и представители территориальных органов КГК Беларуси (в онлайн-режиме) и контрольно-счетных органов России.

На круглом столе обсуждались:
ключевые направления и приоритеты контрольно-надзорной деятельности в современных условиях;
вклад институтов государственного аудита в обеспечение эффективности и совершенствование функций государства по контролю и надзору;
роль цифровых инструментов в развитии контрольно-надзорной деятельности;
деятельность высших и региональных органов аудита по продвижению принципов подотчетности, прозрачности и открытости.

Представители Комитета госконтроля проинформировали российских коллег о ключевых направлениях и приоритетах контрольно-надзорной деятельности в Республике Беларусь. С докладом выступил начальник управления координации контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь Комитета госконтроля Денис Бартош.

Он отметил, что с учетом глобальных экономических и политических процессов действенная система государственного контроля остро необходима национальной экономике.

«Проводимые комплексные контрольно-аналитические мероприятия направлены на изучение проблемных ситуаций на предприятиях, в отраслях и регионах. При этом Главой государства перед государственным контролем поставлена задача не просто фиксировать параметры происходящих экономических процессов и интерпретировать фактические результаты с точки зрения упущенных возможностей, а активно участвовать в их создании, тем самым обеспечивая заданное поведение этих процессов и приведение их к достижению стратегических целей», – сообщил Д.Бартош.

С этой целью Комитет госконтроля плотно взаимодействует с государственными и правоохранительными органами. Представитель КГК Беларуси проинформировал об основных направлениях контроля и реализованных предложениях контрольного ведомства.

Особое внимание в ходе круглого стола уделено вопросам повышения эффективности контрольной деятельности.

Как отметил Д.Бартош, Комитет госконтроля координирует деятельность контролирующих и надзорных органов республики. Ведомством совместно с заинтересованными органами проведена системная работа, направленная на оптимизацию контрольной (надзорной) деятельности. Цель этой работы – смещение акцентов с контроля текущей деятельности на конечные результаты, повышение эффективности превентивных мероприятий.

Результатом этой работы стало увеличение количества профилактических мероприятий по упреждению нарушений и сокращение числа контрольно-надзорных мероприятий всеми органами, имеющими право на осуществление государственного контроля и надзора. Одновременно расширяется практика использования превентивных мер за счет внедрения информационно-аналитических систем и технологий, которые позволяют удаленно проводить анализ деятельности субъектов хозяйствования.

При этом, за последние 3 года не допущено случаев назначения незаконных проверок контролирующими (надзорными) органами.

Также Денис Бартош сообщил о деятельности Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности, который функционирует при КГК. Советом регулярно рассматриваются итоги контрольно-надзорной деятельности, изучаются результаты деятельности государственных органов и иных организаций, реализующих функции контроля (надзора).

Круглый стол состоялся в рамках визита в Российскую Федерацию делегации Комитета госконтроля.  

Все новости