Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.06.2023

Представители Комитета государственного контроля приняли участие в X Форуме регионов Беларуси и России

Представители Комитета государственного контроля приняли участие в X Форуме регионов Беларуси и России, проходившим с 26 по 28 июня 2023 года в Уфе (Российская Федерация).

В рамках Форума руководители комитетов госконтроля Витебской области Владимир Годяцкий и Гомельской области Алексей Игликов приняли участие в пленарном заседании и работе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства». Во время мероприятий обсуждены актуальные вопросы совершенствования организационных и правовых механизмов установления связей между регионами двух стран. Отмечено наличие большого потенциала развития сотрудничества регионов в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

На полях Форума регионов также состоялся совместный круглый стол, в котором приняли участие руководители территориальных органов КГК Беларуси и Контрольно-счетной палаты (КСП) Республики Башкортостан. Алексей Игликов и Владимир Годяцкий проинформировали российских коллег о работе по контролю за использованием бюджетных средств, выделяемых на строительство объектов, о практике контроля за эффективностью функционирования системы здравоохранения и оптимизации излишних расходов в экономике и социальной сфере.

Также руководители КГК Витебской и Гомельской областей ознакомились с практикой проведения КСП Башкортостана аудита в дорожной деятельности, а также реализацией результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий на примере ГУП «Уфаводоканал».

По итогам участия в X Форуме регионов России и Беларуси подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетами госконтроля Витебской и Гомельской областей и Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан.
Соглашения предусматривают:

обмен опытом по основным направлениям внешнего государственного контроля и аудита, в том числе проведение исследовательских проектов, семинаров, конференций;

взаимодействие в сфере профессионального обучения и повышения квалификации кадров;

обмен информационно-справочными материалами в сфере внешнего государственного контроля и аудита. 

Все новости