Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.06.2023

По инициативе Комитета госконтроля Минской области у столичного общества с ограниченной ответственностью изъят земельный участок в Минском районе

В ходе контроля за эффективным использованием земель Комитетом госконтроля Минской области установлен заброшенный земельный участок площадью 7 га, расположенный в 12 км от Минска в рекреационной зоне (лесном массиве). Участок находился в пользовании у одного из минских ООО и был предоставлен для обслуживания приобретенных зданий и сооружений детского лагеря.

Однако с момента выделения участка и до настоящего времени мер по его вовлечению в экономическую деятельность и использованию по целевому назначению не принято. Более того, в ходе осмотра установлено, что на территории участка не обеспечен элементарный порядок (разбросан мусор, участок зарос сорной растительностью), располагающиеся на нем строения доведены до состояния, представляющего угрозу безопасности людей (конструкции обрушились, доступ на территорию не ограничен и т.д.).

Учитывая данные обстоятельства, Комитетом госконтроля Минской области было предложено Минскому облисполкому принять меры реагирования и совместно выработать  подходы по исправлению ситуации.

В результате в июне текущего года Минским райисполкомом принято решение об изъятии у коммерческой структуры данного земельного участка. В последующем будет рассмотрен вопрос о вовлечении участка в экономику региона.

Работа по выявлению фактов бесхозяйственности продолжается. КГК Минской области определен ряд участков в Минском районе, которые в ближайшее время будут подвергнуты осмотру.

Обращаем внимание, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле, нарушения при использовании земель и непринятие землепользователями мер по их устранению является основанием для прекращения права собственности (прав пользования) на участки, т.е. основанием для их изъятия. 

Все новости