Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.06.2020

Первое заседание госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями состоялось 18 июня в режиме видеоконференцсвязи

Первое заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году состоялось 18 июня в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие председатель госкомиссии, вице-премьер Игорь Петришенко, заместитель председателя госкомиссии, заместитель главы контрольного ведомства Александр Курлыпо, члены госкомиссии, работники Комитета госконтроля.

Состав государственной комиссии утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 года № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году». В нее включены члены правительства и Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов.

Основной задачей госкомиссии является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования. Александр Курлыпо подчеркнул, что совместные усилия государственной комиссии, Комитета госконтроля и Министерства образования будут направлены на то, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления – демократично и гласно.

В текущем году вступительная кампания имеет ряд особенностей, обусловленных в том числе эпидемиологической ситуацией. Так, внедрена система электронной регистрации на централизованное тестирование (ЦТ). Старт ЦТ смещен на две недели. Централизованное тестирование по наиболее массовым предметам (математика и русский язык) впервые будет проведено в два дня. Увеличен аудиторный фонд, определено максимальное количество участников ЦТ в аудитории – не более 50 человек, между абитуриентами будет расстояние не менее 1 метра. Увеличено и количество пунктов тестирования в резервный день: с одного в 2019 году (БГУ) до шести в 2020 году (в Минске и всех областных городах).

Для обеспечения деятельности госкомиссии создана рабочая группа, в состав которой входят представители Комитета госконтроля, Администрации Президента, Министерства образования и Министерства внутренних дел. Возглавляет рабочую группу член государственной комиссии – начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Павел Пинчук.

Комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний будут работать в учреждениях высшего и среднего специального образования. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля, членами – представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций.

Всего задействовано более 220 работников КГК, контроль будет осуществляться на всех этапах вступительной кампании.

Первый этап – централизованное тестирование – пройдет с 25 июня по 23 июля (19, 21 и 23 июля – резервные дни) по 11 общеобразовательным предметам в 41 учреждении образования, из которых 13 находятся в г. Минске.

В 2020 году для прохождения централизованного тестирования зарегистрировано 64 314 человек, что в сравнении с 2019 годом меньше на 12 574 человека.

На втором этапе, который стартует в учреждениях высшего и среднего специального образования республики 25 июля и 20 июля соответственно, государственная комиссия будет контролировать процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний (при их наличии) и зачисления абитуриентов в состав студентов, учащихся.

Наряду с выполнением задач по предотвращению нарушений в ходе вступительных испытаний члены госкомиссии будут объективно и в сжатые сроки рассматривать обращения абитуриентов и их родителей. Для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля Беларуси, областных комитетов госконтроля организована работа «горячей линии», будет осуществляться личный прием абитуриентов и их родителей.

Павел Пинчук проинформировал, что уже поступило довольно много обращений, в том числе 13 – по регистрации на ЦТ. По всем 13 обращениям после их рассмотрения были приняты положительные решения, поскольку причины, по которым абитуриенты не успели зарегистрироваться до 1 июня, были признаны уважительными.

Телефоны «горячей линии» государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний

Рабочая группа государственной комиссии (Комитет государственного контроля Республики Беларусь) (8 – 017) 327 – 66 – 80

Брестская областная комиссия (Комитет государственного контроля Брестской области) (8 – 0162) 21 – 18 – 94, 21 – 18 – 76

Витебская областная комиссия (Комитет государственного контроля Витебской области) (8 – 0212) 37 – 61 – 82, 37 – 61 – 93

Гомельская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гомельской области) (8 – 0232) 23 – 83 – 85

Гродненская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гродненской области) (8 – 0152) 79 – 88 – 01, 79 – 88 – 40, 79 – 88 – 16

Минская областная комиссия (Комитет государственного контроля Минской области) (8 – 017) 284 – 09 – 06, 284 – 05 – 90

Могилевская областная комиссия (Комитет государственного контроля Могилевской области) (8 – 0222) 22 – 18 – 97, 31 – 07 – 75, 31 – 07 – 73

Министерство образования Республики Беларусь (8 – 017) 222 – 43 – 12  

Все новости