Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.11.2022

Комитет госконтроля и Институт экономики НАН Беларуси будут сотрудничать в вопросах обеспечения экономической безопасности

Сегодня Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов провел встречу с руководством Института экономики НАН Беларуси, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия контрольного ведомства и представителей научного сообщества. Мероприятие состоялось при участии Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова. 


Василий Герасимов отметил, что инициатива объединения усилий контрольного ведомства и Института экономики, с которой выступил КГК, была поддержана Главой государства. Председатель Комитета госконтроля подчеркнул, что интеграция науки и контрольной деятельности должна стать взаимодополняющей и направлена на проведение практикоориентированных исследований, результаты которых будут внедряться в экономику страны. 


В настоящее время в числе главных задач КГК – проведение комплексных мероприятий по выявлению системных нарушений законодательства и отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере, выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности. В свою очередь на Институт экономики НАН Беларуси возложено проведение научных исследований в области экономики. 


Предполагается, что установление связи научных исследований в области экономики с практическими результатами контрольной деятельности позволит повысить эффективность решения ключевых задач по обеспечению экономической безопасности страны и ее социально-экономического развития. Данное взаимодействие планируется осуществлять по направлениям деятельности Комитета госконтроля. 


По итогам встречи Василий Герасимов и Владимир Гусаков подписали решение о внесении изменений в Устав Института экономики НАН Беларуси в части взаимодействия между этим учреждением и Комитетом госконтроля.

Все новости