Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

21.06.2023

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела результаты контроля в социальной сфере

На заседании коллегии Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрены результаты комплексной проверки системы труда, занятости и социальной защиты по соблюдению бюджетного законодательства, финансовой дисциплины, использования государственных средств и государственного имущества, а также ход реализации мероприятий Государственной программы «Социальная защита».

Для участия в заседании были приглашены заместитель председателя Гродненского облисполкома, руководители заинтересованных служб и ведомств.

На заседании отмечено, что в целом в области многое делается для развития социальной сферы. Ежегодно на финансирование организаций социальной защиты и занятости населения, а также реализацию мероприятий госпрограммы направляется более 70 млн. рублей. На 2023 год на финансирование запланировано более 100 млн. рублей.

И если в 2021 году из доведенных 20 показателей по Государственной программе «Социальная защита» не выполнено 9 показателей, то в 2022 году – только один.

Вместе с тем, госконтролеры отмечают ряд вопросов по эффективности и законности использования государственных средств и государственного имущества.

Так, не обеспечено в полном объеме выполнение поручения Главы государства в части своевременности выплаты заработной платы. Ряд должностных лиц привлечен к административной ответственности.

Не осуществляется должным образом контроль за созданием рабочих мест для нуждающихся в трудоустройстве инвалидов и иных наименее социально защищенных категорий граждан и адаптацией инвалидов.

Установлен факт незаконного получения директором гродненского предприятия социальных работ для безработных и инвалидов «Забота» и расходования им средств внебюджетного Фонда, предназначенных для выплаты заработной платы инвалидам. В отношении бывшего директора возбуждено четыре уголовных дела.

Не в полном объеме принимаются меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения, в результате чего у данной категории граждан возникают проблемы с доступностью получения услуг.

Отмечается рост просроченной задолженности по взносам в ФСЗН в 9 из 17 районах области и в Гродно.

В ряде случаев не уделяется должное внимание укреплению материальной базы организаций социальной защиты и занятости, а также эффективному ее использованию. Так, в 2022 году в нарушение календарного графика, в хозяйственный оборот не был вовлечен ни один из трех запланированных объектов недвижимости.

На заседании коллегии КГК заслушаны все заинтересованные службы по устранению выявленных нарушений в сфере социальной защиты в части использования бюджетных средств.

Выработан ряд предложений по выстраиванию оптимальной сети социальной защиты области, предложения по совершенствованию законодательства, в том числе по эффективному использованию средств семейного капитала, оказанию материальной помощи гражданам.

По итогам комплексной проверки взыскано в бюджет более 900 тыс. рублей, предотвращено (сэкономлено) выплат 630 тыс. рублей. 

Все новости