Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.09.2021

Институт общественных инспекторов будет создан на базе Комитета госконтроля

Создание на базе Комитета государственного контроля и его территориальных органов системы общественных инспекторов предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 года № 339.

Указ направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с участием граждан в реализации задач и функций, возложенных на Комитет госконтроля.

Органы КГК вправе привлекать на добровольной основе граждан Беларуси для оказания содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий. Общественные инспекторы будут оказывать содействие контрольному ведомству на общественных началах в свободное от работы (военной службы, службы), учебы время.

Общественными инспекторами могут быть граждане Беларуси, достигшие 25-летнего возраста, имеющие высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, которые по своим моральным и деловым качествам способны содействовать контролирующим органам.

В целях реализации Указа № 339 Комитетом госконтроля совместно с Советом Министров осуществляется подготовка нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности нового института. После вступления их в силу Комитет госконтроля приступит к работе по формированию системы общественных инспекторов.

От нового института ожидается профилактический эффект, что особенно важно в рамках требований Главы государства по наведению и поддержанию порядка во всех сферах жизнедеятельности белорусского общества. 

Все новости