Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.05.2020

Департаментом финансовых расследований пресечена преступная схема уклонения от уплаты налогов и невозврата из-за рубежа экспортной выручки

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена незаконная деятельность жителей г. Минска и Минского района, которые с октября 2016 года по март 2020 глда при реализации пиломатериалов уклонялись от уплаты налогов и не возвращали из-за границы валюту. 


В общей сложности участники преступной группы не заплатили налоги на общую сумму более 600 тыс. рублей и скрыли выручку от экспорта пиломатериалов в размере свыше 1,5 млн. евро. 


Пиломатериалы (доска обрезная) приобретались на территории Беларуси за наличный расчет и в дальнейшем реализовывались в страны Евросоюза. Денежные средства от их экспорта аккумулировались за границей на счетах подконтрольной участникам преступной группы литовской компании, а полученная выручка скрывалась от налогообложения. 


Впоследствии данные денежные средства для искажения их происхождения легализовывалась под видом маркетинговых услуг. 


С учетом собранных доказательств Департаментом финансовых расследований возбуждено девять уголовных дел: по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере), ч. 2 ст. 235 (легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере) и семь уголовных дел по ст. 225 (невозвращение из-за границы валюты в особо крупном размере) Уголовного кодекса. 


С целью возмещения ущерба, причиненного государству, наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 300 тыс. рублей.  

Все новости