Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.07.2023

Более 1,2 млн рублей недоплатил в бюджет гродненский предприниматель при сдаче в аренду объектов недвижимости

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена противоправная деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с уклонением от уплаты налогов.

Как установили работники финансовой милиции, гродненский индивидуальный предприниматель зарегистрировал 4 субъекта хозяйствования (трех индивидуальных предпринимателей и одно юрлицо), прикрывающих фактическую деятельность предпринимателя по сдаче в аренду 26-ти объектов недвижимого имущества в целях снижения налоговой нагрузки. Между созданными субъектами, применяющими упрощенную систему налогообложения, искусственно распределялась деятельность и выручка самого индивидуального предпринимателя.

В результате применения схемы «дробления бизнеса», направленной на уход от уплаты налогов и необоснованное использование преференций упрощенной системы налогообложения, предприниматель уклонился от уплаты налогов на сумму более 1,2 млн. рублей.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса.

В ходе проведенных обысков изъяты документы, оргтехника, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности фигуранта. Наложен арест на имущество индивидуального предпринимателя на сумму более 14,5 млн. рублей (объекты недвижимости, транспортные средства и иное имущество).  

Все новости