Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

17.04.2019

Бесхозяйственность при эксплуатации молочнотоварной фермы повлекла причинение ущерба сельхозпредприятию Октябрьского района в размере 823,5 тыс. руб.

Факты причинения ущерба в особо крупном размере выявили работники финансовой милиции и Комитета госконтроля Гомельской области в ОАО «Моисеевка» Октябрьского района при проведении контрольных мероприятий по проверке молочнотоварных ферм и мехдворов, а также хода весенне-полевых работ. 


Так, в 2011 году в ОАО «Моисеевка» была сдана в эксплуатацию первая в Гомельской области роботизированная молочнотоварная ферма. Импортное оборудование стоимостью 1,143 млн. евро было закуплено за кредитные денежные средства, предоставленные под гарантии Гомельского облисполкома. На ферме в д. Сопейков установили 8 роботов-манипуляторов, использование которых позволяло практически полностью исключить ручной труд. Новая техника обеспечивала уход за животными, осуществляла преддоильную подготовку коров и процесс доения, а также проводила диагностику животных. 


Однако реализация инвестиционного проекта не принесла ожидаемого результата, поскольку должностные лица ОАО «Моисеевка» не приняли необходимые меры для эффективной эксплуатации молочнотоварной фермы. Бесхозяйственность привела к тому, что в настоящее время из 8 роботов-манипуляторов функционирует только 2, да и они задействованы не в полном объеме. 


Причиненный сельхозпредприятию ущерб оценивается в 823,5 тыс. рублей. По данному факту Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса.  

Все новости