Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.09.2023

Защита прав и законных интересов граждан – в приоритете Комитета государственного контроля

Защита прав и законных интересов граждан – основополагающая задача работы государственных органов и организаций, что определено Директивой Президента Республики Беларусь № 2 от 27.12.2006 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Нарушение указанных требований для руководителя и специалиста любого уровня недопустимо.


За 8 месяцев текущего года в Комитет госконтроля области от граждан поступило 219 письменных обращений, 141 – принято на личном приеме. Население волнуют вопросы социально-экономического развития регионов и страны в целом, жилищной политики, ремонта дорог, здравоохранения, благоустройства населенных пунктов, работы системы ЖКХ, транспортного сообщения и др.


Для оценки текущей ситуации на местах Комитетом области в ходе проверок и мониторингов изучается широкий комплекс вопросов, в том числе информационно-разъяснительная работа с населением, качество рассмотрения обращений, деятельность службы «одно окно».Результаты контрольной деятельности показывают, что работа с обращениями у отдельных субъектов не всегда находится в приоритете: не уделяется должное внимание обращениям, которые длительное время находятся на контроле, не оценивается полнота принимаемых по ним мер, не делается акцент на практическом решении проблем, обращения необоснованно не рассматриваются, нарушаются сроки рассмотрения.


Так, одним из предприятий Дубровенского района обращение, внесенное в книгу замечаний и предложений, оставлено без рассмотрения по существу, поскольку в нем не было подписи заявителя. При этом требование о подписании обращения, внесенного в книгу замечаний и предложений, законодательство не содержит. Как итог – обращение не рассмотрено, что породило новые жалобы на само предприятие и в вышестоящую организацию. А вот в одном из предприятий строительной отрасли города Витебска про обращение гражданина и вовсе забыли. И это обстоятельство также породило жалобу, на этот раз – в Комитет госконтроля области. Выяснилось, что обращение рассматривали, меры принимали, но ответ на обращение дали лишь через три с небольшим месяца и то, только после напоминания госконтролеров. К лицам, которые допустили нарушения законодательства об обращениях граждан, применены меры дисциплинарного и профилактического воздействия.

Все новости