Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.09.2023

В результате действий Комитета госконтроля предотвращены нарушения законодательства при поощрении работников

Полнота мер, принимаемых организациями области по обеспечению экономного и рационального расходования средств бюджета, остается на особом внимании Комитета госконтроля. При оценке соблюдения бюджетного законодательства изучаются, в том числе причины и условия, способствующие нарушениям, вносятся предложения госорганам по их устранению.


Например, при рассмотрении Комитетом области обращения выявлено некорректное установление условий премирования отдельных работников одного из учреждений образования в Лепельском районе. Так, согласно положению о порядке и условиях премирования работников средней школы было предусмотрено премирование за работу по благоустройству территорий парков, скверов, памятников, находящихся за пределами территории учреждения образования. Поскольку данное имущество не находится в ведении школы, премирование ее работников за выполнение такой работы не соответствовало требованиям законодательства. Выплата премий в разрез действующего законодательства могла повлечь использование средств бюджета с его нарушением.


Комитетом области с целью недопущения необоснованного использования бюджетных средств было предложено главному управлению по образованию принять меры по пересмотру указанного положения, а также провести анализ действующих положений о премировании других учреждений образования.


Во исполнение предложения Комитета области с целью исключения необоснованных поощрительных выплат пересмотрены локальные нормативные акты с исключением из них оснований, не связанных с функционированием учреждений образования.

Все новости