Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.04.2022

После вмешательства Комитета государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по подготовке к весеннему севу в одном из хозяйств Лепельского района

В частности, в ходе посещения 25.03.2022 филиала «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» установлены факты низкой готовности сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых работ, низкой обеспеченности минеральными удобрениями, средствами защиты растений, недостаточной обеспеченности многолетними травами.


Были неисправны: 6 из 10 энергонасыщенных тракторов; все 3 имеющихся дискатора; самоходное энергетическое средство с шинами-оболочками сверхнизкого давления; 2 из 5 сеялок зерновых; 1 из  7 разбрасывателей твердых минеральных удобрений; 1 из 3 машин для внесения твердых органических удобрений.


В этой связи Комитет области потребовал от руководства хозяйства и района, вышестоящей организации обеспечить принятие действенных мер по ремонту сельскохозяйственной техники, соблюдению технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур, а также наказать виновных лиц.


В результате принятых мер дополнительно отремонтированы 3 энергонасыщенных трактора, все 3 дискатора, самоходное средство с шинами-оболочками сверхнизкого давления «Роса». Дополнительно выделены средства для закупки недостающих семян, минеральных удобрений, средств защиты растений.


За несвоевременную подготовку к севу к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель и главный агроном сельскохозяйственного предприятия.


Ход весенних полевых работ продолжает оставаться на повседневном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области. По всем выявленным недостаткам обеспечивается принятие мер по их устранению.

Все новости