Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.03.2024

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля продолжается контроль за выполнением поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения

Контрольными мероприятиями выявлены нарушения в каждом из 7 обследованных в декабре 2023 г. – феврале 2024 г. торговых объектах Полоцкого, Глубокского и Браславского района.


Так, в трех магазинах в продаже находились 32 наименования товаров (колбасные и кондитерские изделия, хлебцы, рыбные консервы, творог, сыр плавленый, масло подсолнечное, крупы, приправы, субпродукты мясные) с истекшими сроками годности от 3 дней до 7,5 месяцев на сумму более 490 руб. По требованию контролеров указанные товары были сняты с продажи. По результатам контрольных мероприятий приняты меры по установке в торговых объектах контрольных весов для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров, обеспечено наличие ценников с указанием наименования, сорта, количества, цены за единицу товара, страны происхождения, а на расфасованные и упакованные в потребительскую упаковку – необходимой для покупателей информации об изготовителе, дате изготовления, сроках годности, количестве и массе товара, цене за 1 килограмм, цене отвеса, дате фасования.


Для усиления контроля и принятия мер по исключению фактов невыполнения поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения, проинформированы местные органы власти.

Все новости