Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.09.2023

По требованию Комитета государственного контроля Витебской области активизирована работа по взысканию с потребителей стоимости оказанных им жилищно-коммунальных услуг, в том числе просроченной задолженности

Контрольными мероприятиями было выявлено, что в результате упущения со стороны ряда должностных лиц отдельным потребителям занижалась подлежащая оплате стоимость ряда жилищно-коммунальных услуг. В результате, эта разница компенсировалась за счет государства. Такие факты имели место в г.Витебске, г.Городке, г.Полоцке, а также в г.Орше и Оршанском районе. После вмешательства государственных контролеров такими потребителями компенсировано более 150 тыс. руб., работа по взысканию продолжается.

Также установлено непринятие в полном объеме предусмотренных законодательством мер по взысканию долгов за оказанные жилищно-коммунальные услуги при том, что они субсидируются за счет средств бюджета. При это в отношении отдельных должников какие-либо меры вовсе не принимались. 

В результате в ряде регионов просроченные долги за потребленные услуги только наращивались. Например, в Верхнедвинском районе за год они увеличились на 29%, Чашникском – на 26%, Шарковщинском – на 22%, Бешенковичском, Полоцком, Поставском районах – на 18%, Сенненском – на 14%, Ушачском – на 5%. 

По предложению Комитета области в целях снижения просроченной задолженности за коммунальные услуги организациями ЖКХ совместно с областным расчетно-справочным центром разработаны мероприятия по снижению долгов и профилактике их образования, приняты дополнительные меры по ее взысканию.


Все новости