Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.05.2020

О результатах рассмотрения Комитетом области обращений граждан по вопросу уклонения нанимателя от выдачи им справок о размере заработной платы

 

В последнее время в Комитет государственного контроля Витебской области все чаще поступают обращения граждан, в которых заявители указывают, что наниматели всячески уклоняются от выдачи им справок о размере заработной платы.

В ходе рассмотрения таких обращений выясняется, что зачастую наниматели действительно не выдают работникам (в основном уволенным) в установленный срок по их заявлению справку о размере заработной платы.

На деле оказывается, что уклонение от выдачи нанимателем справки о размере заработной платы обусловлено конфликтной ситуацией между руководителем и бывшим работником.

Так, в практике Комитета области есть случай, когда руководитель организации частной формы собственности по заявлению бывшего работника (к слову конфликтная ситуация между ними также имела место) уклонялся от выдачи справки о размере заработной платы, ссылаясь на то, что в заявлении не указан период работы, за который необходимо выдать справку.

Однако действующее законодательство не предусматривает необходимости указывать в заявлении период работы, за который нужна справка.

Обязанность нанимателя выдавать работнику справку о размере заработной платы закреплена в статье 51 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно пункту 2.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Указ № 200), выдача справки о размере заработной платы работнику по его заявлению (в том числе устному) является административной процедурой и осуществляется в течение пяти дней. Форма такой справки установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 05.10.2010 № 140 и предусматривает ее предоставление за весь период работы у нанимателя.

При этом требовать от работника предоставления каких-либо иных документов или сведений не допускается.

Нарушение срока выдачи справки о размере заработной платы влечет ответственность по статье 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

Все новости