Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

17.07.2020

О результатах контроля за заготовкой травяных кормов

 

Контрольными мероприятиями, проведенными Комитетом области по вопросам кормозаготовки в 7 сельхозорганизациях 4 районов области (Бешенковичский, Поставский, Докшицкий и Браславский) 13 – 14 июля     2020 года установлены факты: уборки многолетних трав после наступления оптимальных фаз созревания, заготовки травяных кормов напрямую без предварительного скашивания, нарушения оптимальных сроков закладки кормов в хранилища до полной герметизации, завышение в оперативной отчетности питательности заготовленных травяных кормов путем недостоверного отражения вида заготовленного корма.

В Браславском районе травы 1 укоса были скошены на 66% запланированных площадей. Низкие темпы кошения связаны с низкой технической готовностью кормозаготовительной техники. Так, на ежедневном кошении трав в районе в среднем работает порядка 36% имеющихся косилок. В ОАО «Межаны» на кошении трав задействовано только 2 из 3 имеющихся тракторных косилок. При этом в неисправном состоянии находится широкозахватная косилка (КПР-9). Для кошения трав 1 укоса общество использует зерноуборочный комбайн КЗС-10.

ЗАО «АСБ-Агро Новатор»Бешенковичского района проводило закладку зеленой массы в траншею, влажность которой составляла более 73%, что соответствует виду корма – силос. Однако в оперативной информации райсельхозпроду общество отчитывается о заготовке сенажа, что влечет завышение показателя питательности заготовленного корма (на 15.07.2020 – на 24,6 т корм. ед.).

Превышение оптимальных сроков закладки травяных кормов в хранилища установлены: в КУСП «Дуниловичи-АГРО» Поставского района (на ферме «Янчуки», срок закладки траншеи превышен на 4 дня), в ОАО «Бегомльское» Докшицкого района (на ферме «Пугачева», траншея на 1556 т, на 3 дня), в ГП «ПолитотделецАгро»Бешенковичского района (на ферме «Палицы», траншея на 1055 т, на 2 дня).

По результатам контрольных мероприятий изученным сельхозорганизациям выданы рекомендации по устранению нарушений и недостатков. О результатах мониторинга проинформированы соответствующие райисполкомы для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных нарушений в других сельхозорганизациях области.

Все новости