Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

16.06.2023

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены вопросы выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 6 «О развитии села и повышения эффективности аграрной отрасли», а также развития животноводства и загрузки производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий

 В заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области приняли участие первый заместитель председателя Витебского облисполкома Линевич А.К., руководители облсельхозпрода, райисполкомов, мясо- и молокопрерабатывающих предприятий, представители ветеринарных служб области.


Контроль за выполнением Директивы № 6 «О развитии села и повышения эффективности аграрной отрасли» возложен на Комитет госконтроля. В области многое сделано, вложены значительные средства в строительство современных молочно-товарных комплексов, приобретение сельхозтехники и др. Вместе с тем существуют проблемы, которые тормозят развитие отрасли. В рамках коллегии были освещены проблемные вопросы, проанализированы основные недостатки и нарушения.


Комитетом области (на 76 животноводческих объектах из обследованных 91, или 84%) были выявлены такие нарушения как отсутствие и несбалансированность рационов кормления, ненадлежащая организация выпойки молодняка молозивом, антисанитарное состояние доильного оборудования, не проведение санитарных дней, лечебно-профилактических мероприятий и др.


По результатам контрольных мероприятий за допущенные нарушения в 2022 году к дисциплинарной ответственности привлечены 129 должностных лиц, за январь – май 2023 г. – 42, за служебный подлог по сокрытию падежа возбуждено 5 уголовных дел.


Председателем Комитета госконтроля области Годяцким В.В. дана оценка сложившейся в регионе ситуации и предложено Витебскому облисполкому принять дополнительные меры по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом действий Правительства и Комитета государственного контроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота; ужесточению контроля за соблюдением требований отраслевых регламентов при производстве продукции растениеводства и животноводства; обеспечению заготовки полуторагодичного запаса травяных кормов; строительству (реконструкции) сенажно-силосных траншей под полную технологическую потребность; обеспечению максимальной загрузки сырьем мясоперерабатывающих предприятий с долей государства; привлечению в сельхозорганизации области квалифицированных кадров, обеспечив достойный уровень оплаты труда.

Все новости