Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.12.2021

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу эффективности принимаемых в области мер по обеспечению соблюдения земельного законодательства

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 27.12.2021 с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Линевича А.К., прокуратуры Витебской области, руководства управления землеустройства облисполкома, заместителей председателей райгорисполкомов, а также председателей сельпосисполкомов рассмотрен вопрос эффективности принимаемых в области мер по обеспечению соблюдения земельного законодательства. 


Коллегией отмечено, что земля – это основной ресурс страны. Поэтому обеспечение рационального и эффективного ее использования является одним из приоритетных направлений в области государственного контроля. Вместе с тем принимаемые в области меры по контролю за использованием и охраной земель недостаточны. Комитетом области выявляются нарушения земельного законодательства, в том числе факты выбытия земель из сельскохозяйственного оборота вследствие зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, не всегда своевременно принимаются меры реагирования по фактам невыполнения землепользователями мероприятий по охране земель.


Например, в ходе контрольных мероприятий Комитетом области в текущем году выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель 21 фермерского хозяйства в Бешенковичском (2), Верхнедвинском (1), Витебском (1), Полоцком (12), Сенненском (2), Чашникском (2) и Шарковщинском (1) районах общей площадью 722,4 га. В отдельных случаях зарастание земель можно было избежать, если бы местные органы власти своевременно приняли меры по изъятию земельных участков у ликвидированных фермерских хозяйств. Также по причине ослабленного контроля выявлены факты самовольного занятия земель в Витебском, Лепельском, Дубровенском, Глубокском и Браславском районах. 


По итогам заседания местным органам власти предложено усилить работу в части обеспечения государственного контроля за использованием и охраной земель, в том числе по обеспечению неукоснительного соблюдения требований законодательства в части привлечения правонарушителей к административной ответственности за нарушения земельного законодательства.

Все новости